本選





本選概要

開催部門

  • プログラミング部門
  • モバイル部門
  • いちまいの絵CG部門(入選作品の展示)

本選日程

本選日 2023年11月11日(土)~ 12日(日)
本選会場 会津大学
スケジュール

11月11日(土)

12:45~13:10 開会式
13:45~17:45 プログラミング部門競技

11月12日(日)

9:00~11:30 モバイル部門競技
13:15~14:30 表彰式

競技

  • プログラミング部門
    予選を勝ち抜いたチーム(2名1チーム)が、制限時間内に問題に対する解答プログラムを作成し、得点形式で競います。
  • モバイル部門
    3名以内で構成された各チームが、制限時間内で作品についてのプレゼンテーションを行います。作品とプレゼンテーションの内容について審査委員による総合的な判断で各賞を決定します。
  • いちまいの絵CG部門
    入選作品をWebサイトに掲載します。
    ※本選での競技は行いません。

パソコン甲子園ツイッター班

X(旧:Twitter)「パソコン甲子園ツイッター班」アカウントでは、パソコン甲子園プログラミング部門開催中、提出されたプログラムのチェックをしつつ実況・解説を行います。ぜひフォローしてご覧ください。







本選出場チーム

図1.png

プログラミング部門:30チーム

本選No. 都道府県 学校名 チーム名 得点 チーム紹介
P01 兵庫県 灘高等学校 KobLa 200 2023_P01.jpg
P02 東京都 筑波大学附属駒場高等学校 anmisted 200 2023_P02.jpg
P03 東京都 筑波大学附属駒場高等学校 prism 160 2023_P03.jpg
P04 東京都 開成高等学校 Terminal 116 2023_P04.jpg
P05 東京都 開成高等学校 ALLIN CALL 109 2023_P05.jpg
P06 東京都 麻布高等学校 Python使わせろ 77 2023_P06.jpg
P07 東京都 海城高等学校 Rate-Mikan 71 2023_P07.jpg
P08 東京都 東京都立小石川中等教育学校 環境活動家 66 2023_P08.jpg
P09 千葉県 市川高等学校 挫折禁止2 65 2023_P09.jpg
P10 東京都 東京都市大学付属高等学校 リリースパーティー 65 2023_P10.jpg
P11 北海道 北海道札幌南高等学校 チーム六華 2023_P11.jpg
P12 宮城県 宮城県仙台第二高等学校 in_jeneral 2023_P12.jpg
P13 福島県 福島県立いわき総合高等学校 神出鬼没のオムライス 2023_P13.jpg
P14 千葉県 渋谷教育学園幕張高等学校 静的場当たり法 2023_P14.jpg
P15 千葉県 木更津工業高等専門学校 源氏ρ 2023_P15.jpg
P16 東京都 東京都立新宿山吹高等学校 こたっしー 2023_P16.jpg
P17 神奈川県 横浜市立南高等学校 がんばるぞい>< 2023_P17.JPG
P18 神奈川県 神奈川県立平塚中等教育学校 Blue Horse 2023_P18.jpg
P20 富山県 富山県立富山中部高等学校 middle 2023_P20 .jpg
P21 岐阜県 岐阜工業高等専門学校 正弦波サーフィン 2023_P21.jpg
P22 静岡県 静岡県立浜松工業高等学校 累進課題 2023_P22 .jpg
P23 愛知県 名古屋市立工芸高等学校 情報倶楽部A 2023_P23.jpg
P24 大阪府 大阪公立大学工業高等専門学校 ✊☺☝†最強†☝☺✊ 2023_P24.jpg
P25 兵庫県 甲陽学院高等学校 sprouts 2023_P25.jpg
P26 兵庫県 明石工業高等専門学校 競プロ一年目;; 2023_P26.jpg
P27 奈良県 帝塚山高等学校 先輩と後輩 2023_P27.jpg
P28 山口県 徳山工業高等専門学校 星5スーパースカラー 2023_P28.jpg
P29 福岡県 久留米工業高等専門学校 アイソトープ 2023_P29 .jpg
P30 福岡県 有明工業高等専門学校 茶色コーダー 2023_P30.jpg

※上位10チームは成績順、それ以外のチームは都道府県順です。

※P19は都合により出場辞退

モバイル部門:8チーム

本選No. 都道府県 学校名 チーム名 チーム紹介
M01 東京都 開成高等学校 スルメイト M01.PNG
M02 東京都 開成高等学校 Libranauts M02.png
M03 静岡県 静岡県立浜松工業高等学校 おいしいな林檎飴 M03.png
M04 静岡県 静岡県立浜松工業高等学校 distorted triangle M04.png
M05 愛知県 東邦高等学校 一年遅れの授業参観 M05.png
M06 三重県 鳥羽商船高等専門学校 スマホをぶん投げ隊 M06.png
M07 三重県 鈴鹿工業高等専門学校 Anfeal M07.png
M08 宮崎県 宮崎県立佐土原高等学校 Unknown Prototype M08.png

チーム紹介(全チーム分)

チーム紹介を全チーム分「イッキ見」することができます。

プログラミング部門参加チーム

モバイル部門参加チーム







本選スケジュール・配信

本選スケジュール

時間 プログラム コンテンツ
11/11
(土)
12:45‐13:10 開会式 ・本選出場チーム紹介
・選手宣誓
13:45‐17:45 プログラミング部門 競技 ・リアルタイムスコアの表示
・回答状況の実況(X(旧twitter)
11/12
(日)
9:00‐11:30 モバイル部門 競技 ・プレゼンテーション
・デモンストレーションセッション
13:15‐14:30 表彰式 ・各賞受賞チーム発表
・グランプリ受賞チームインタビュー

配信

パソコン甲子園X(旧:twitter)公式アカウントにて、本選の模様を実況します。
ぜひご覧ください。







大抽選会

概要

本選を現地もしくはX(旧:Twitter)の実況等にて観戦しアンケートに回答いただいた方を対象に、福島県内の温泉旅館のチケットなど、
豪華賞品が当たる抽選会を実施します。
アンケートは下記のフォームより11/11(土)~11/12(日)の間にご回答ください。有効回答は1人につき1回とします。

アンケートフォームはこちら

パソコン甲子園公式X(Twitter)アカウントはこちら

たくさんのご回答、お待ちしております。

プレゼント内容

商品名 数量 イメージ
会津東山温泉「原瀧本館」 ペア宿泊券 1名様
スパリゾートハワイアンズ ペア入場券 3名様
会津よつば農業協同組合 会津トマトジュース1箱30缶入り 1名様
株式会社かんの屋 梅桃桜の郷 1名様
会津天宝醸造株式会社 おかず味噌6点セット 1名様
会津中央乳業株式会社 べこの乳発 会津の雪 加糖 90ml瓶 8本セット 1名様
株式会社マルズ・ジョイフード まるやま三元豚 豚角煮まん 5個セット 1名様
株式会社太郎庵 会津のはな12個入箱 2名様
株式会社河京 喜多方ラーメン 黄箱5食入り 2名様






いちまいの絵CG部門入選作品

優秀賞・3DCG賞


『目指す未来へ』
駿台甲府高等学校
1年 平澤 奈知

優秀賞


『0.30秒の表情』
愛媛県立松山南高等学校砥部分校
3年 儘田 雅

『30秒前』
福島県立福島西高等学校
2年 阿部 実咲

佳作


『30本の多腕Jk』
好文学園女子高等学校
2年 酒井 南美紀

『蒼海』
沖縄県立美来工科高等学校
3年 登川 響仁

『夢かなう』
名古屋市立工芸高等学校
1年 熊谷 颯花

『Shine on』
福島県立福島西高等学校
2年 佐藤 凛

『30にして飛び立つ!!』
静岡県立沼津商業高等学校
2年 杉山 和歌子

『桜梅桃李』
好文学園女子高等学校
2年 阿多 歩

『巡る時代』
愛媛県立松山南高等学校砥部分校
3年 則武 瑠

『三重見えっ!』
名古屋市立工業高等学校
3年 﨑田 一颯

『いつまで経っても変わらない』
川崎市立川崎総合科学高等学校
2年 諏訪 凛音

『人生、無限大の可能性』
愛知工業大学名電高等学校
2年 本間 晶

『ポラリスの目覚め』
好文学園女子高等学校
2年 津梅 萌花

『三重機』
好文学園女子高等学校
2年 宇津 夏芽

『自分らしく』
好文学園女子高等学校
2年 坪田 千夏

『お菓子の国』
好文学園女子高等学校
2年 守屋 真衣

『六月三十日』
愛媛県立松山南高等学校砥部分校
3年 井伊 音巴

高校生国際部門

「いちまいの絵CG部門」のインターナショナル版として、ASIAGRAPHと共催している高校生国際部門の入選作品は、こちらからご覧ください。





協賛企業様PRビデオ








本選結果

プログラミング部門

学校名 チーム名 得点 都道府県
グランプリ 灘高等学校 KobLa 77 兵庫県
準グランプリ 筑波大学附属駒場高等学校 anmisted 74 東京都
第3位 筑波大学附属駒場高等学校 prism 65 東京都
第4位 麻布高等学校 Python使わせろ 45 東京都
第5位 開成高等学校 Terminal 45 東京都
第6位 渋谷教育学園幕張高等学校 静的場当たり法 36 千葉県
第7位 開成高等学校 ALLIN CALL 35 東京都
第8位 北海道札幌南高等学校 チーム六華 35 北海道
審査委員特別賞 開成高等学校 ALLIN CALL 東京都
その他、予選の結果により「アイグローブ賞(協賛企業賞)」及び「新人賞」も決定しております。
詳細はこちらからご覧ください。

モバイル部門

学校名 チーム名 都道府県
グランプリ 宮崎県立佐土原高等学校 Unknown Prototype 宮崎県
ベストアイデア賞 鈴鹿工業高等専門学校 Anfeal 三重県
ベストデザイン賞 開成高等学校 スルメイト 東京都
情報システムエンジニアリング賞 鳥羽商船高等専門学校 スマホをぶん投げ隊 三重県

プログラミング部門 もうひとつの本選

学校名 チーム名 得点 都道府県
第1位 開成高等学校 sigmoid 35 東京都
第2位 静岡県立浜松工業高等学校 全完 20 静岡県
第3位 静岡県立浜松工業高等学校 0完 14 静岡県
第4位 静岡県立浜松工業高等学校 桜餅 14 静岡県
第5位 渋谷教育学園幕張高等学校 Blueprint 14 千葉県
第6位 鳥取県立鳥取西高等学校 明日やろうは馬鹿野郎 14 鳥取県
第7位 静岡県立浜松工業高等学校 1年生 14 静岡県
第8位 静岡県立浜松工業高等学校 北斗支知性 14 静岡県

プログラミング部門における競技時間の短縮について

パソコン甲子園2023本選におけるプログラミング部門の競技時間については、当初「13:45 - 17:45」の4時間での競技を予定しておりましたが、
トラブルにより、「13:55 - 17:45」の3時間50分の競技となってしまいました。
選手や引率の先生の皆様をはじめ、関係者の皆様にはご心配とご迷惑をお掛けいたしましたこと、お詫び申し上げます。
トラブルの要因については既に特定済みとなりますので、来年度以降は同様のトラブルは発生しない見込みとなります。
なお、「もうひとつの本選」は、当初の予定通り「13:45 - 17:45」の4時間での競技を行いましたが、
総合成績は各参加者に案内済みの順位により確定となりますので、ご了承いただけますようお願いいたします。




大会レポート

レポート

大会レポートは以下よりご覧ください。

2023_report.jpg