本選

本選概要

開催部門

  • プログラミング部門
  • モバイル部門
  • いちまいの絵CG部門

本選日程

本選日 2022年11月5日(土)~ 6日(日)
本選会場 会津大学
スケジュール(予定)

11月5日(土)

12:15~12:40 開会式
13:15~17:15 プログラミング部門競技

11月6日(日)

9:00~11:45 モバイル部門競技
14:15~15:15 表彰式

競技

  • プログラミング部門
    予選を勝ち抜いたチーム(2名1チーム)が、制限時間内に問題に対する解答プログラムを作成し、得点形式で競います。
  • モバイル部門
    3名以内で構成された各チームが、制限時間内で作品についてのプレゼンテーションを行います。作品とプレゼンテーションの内容について審査委員による総合的な判断で各賞を決定します。
  • いちまいの絵CG部門
    入選作品をWebサイトに掲載します。
    ※本選での競技は行いません。

パソコン甲子園ツイッター班

Twitter「パソコン甲子園ツイッター班」アカウントでは、パソコン甲子園プログラミング部門開催中、提出されたプログラムのチェックをしつつ実況・解説を行います。ぜひフォローしてご覧ください。

本選出場チーム

図1.png

プログラミング部門:36チーム

都道府県 学校名 チーム名 得点
兵庫県 灘高等学校 KobLa 200
東京都 筑波大学附属駒場高等学校 anmisted 164
千葉県 渋谷教育学園幕張高等学校 貪欲なGreedy 152
東京都 筑波大学附属駒場高等学校 simasiman 140
大阪府 大阪公立大学工業高等専門学校 森林(グラフ) 130
東京都 渋谷教育学園渋谷高等学校 がんばりやさん 130
愛媛県 弓削商船高等専門学校 ぬるぽ 130
東京都 開成高等学校 可変引数テンプレート 128
東京都 開成高等学校 NamaeSpace 116
兵庫県 灘高等学校 おふざけ大魔神 104
北海道 北海道札幌南高等学校 あかひよ -
岩手県 岩手県立盛岡第一高等学校 最速WR保持者とか -
宮城県 仙台高等専門学校 青茶しか勝たん -
福島県 福島県立郡山北工業高等学校 ん? -
茨城県 茨城県立古河中等教育学校 sigman -
東京都 東京都立小石川中等教育学校 コーナーで差をつけろ -
東京都 海城高等学校 AUGCCUUAG -
神奈川県 横浜市立南高等学校 グラフ何も分からない -
神奈川県 横浜市立横浜サイエンスフロンティア高等学校 Hey!違法分割 -
新潟県 新潟県立新潟南高等学校 nekogasuki -
富山県 富山県立富山中部高等学校 middle -
長野県 松本秀峰中等教育学校 逆転コードマン -
岐阜県 岐阜工業高等専門学校 フラクタル愛護団体 -
静岡県 静岡県立静岡高等学校 false -
静岡県 静岡県立清水東高等学校 巴川 -
静岡県 静岡県立浜松工業高等学校 味のしない輪ゴム -
愛知県 海陽中等教育学校 単振動する境界線 -
愛知県 豊田工業高等専門学校 全角バッククォート' -
京都府 舞鶴工業高等専門学校 Irudamu -
大阪府 大阪府立大手前高等学校 メシア -
兵庫県 白陵高等学校 cpc -
鳥取県 鳥取県立鳥取西高等学校 えりとぐら -
山口県 徳山工業高等専門学校 initialize -
愛媛県 愛光高等学校 <br> -
福岡県 久留米工業高等専門学校 Lambda -
鹿児島県 れいめい高等学校 音心草 -

※上位10チームは成績順、それ以外のチームは都道府県順です。

プログラミング部門新人賞:7チーム

※プログラミング部門の「新人賞」は、早期からの参加奨励のため、1年生同士で構成されたチームの中で、予選成績および地域性を考慮して授与されます。
※新人賞には本選出場資格はありませんが、本選終了後に賞状及び副賞をお送りします。

都道府県 学校名 チーム名
北海道 北海道札幌南高等学校 あかひよ
福島県 福島県立福島高等学校 virus miss
東京都 開成高等学校 可変引数テンプレート
岐阜県 岐阜工業高等専門学校 フラクタル愛護団体
兵庫県 灘高等学校 考査赤点補修追試留年
鳥取県 鳥取県立鳥取西高等学校 明日やろうは馬鹿野郎
福岡県 久留米工業高等専門学校 アイソトープ

モバイル部門:10チーム

本選No. 都道府県 学校名 チーム名
M01 岩手県 岩手県立盛岡第一高等学校 白亞白文読み
M02 福島県 福島県立平工業高等学校 孤独な放送室
M03 東京都 東京都立多摩科学技術高等学校 DISS(Delay Information Supplying System)
M04 静岡県 静岡県立浜松工業高等学校 福井 順子
M05 三重県 鳥羽商船高等専門学校 JK卍リバイバーズ
M06 三重県 鈴鹿工業高等専門学校 @ホームな職場です
M07 大阪府 大阪府立淀川工科高等学校 YDKラブ2
M08 兵庫県 甲陽学院高等学校 sprouts
M09 兵庫県 灘高等学校 エカチェリーナ2世
M10 宮崎県 宮崎県立佐土原高等学校 すなばいずごっど









本選スケジュール・配信

本選スケジュール

時間 プログラム コンテンツ
11/5
(土)
12:15‐12:40 開会式 ・本選出場チーム紹介
・選手宣誓
13:15‐17:15 プログラミング部門 競技 ・会場内ライブカメラ
・リアルタイムスコアの表示
・回答状況の実況(Twitter)
11/6
(日)
9:00‐11:45 モバイル部門 競技 ・プレゼンテーション
・デモンストレーションセッション
13:20‐14:00 20周年記念講演会 ・講師:早稲田大学名誉教授、パソコン甲子園審査委員
    (第1回(2002)から20回連続)
    筧 捷彦 様
・演題:温故知新(※)~パソコン甲子園の20年とこれ     からの20年、情報教育が創る日本の未来~
       (※)パソコン甲子園2022テーマ
14:15‐15:15 表彰式 ・各賞受賞チーム発表
・グランプリ受賞チームインタビュー

配信

パソコン甲子園公式YouTubeチャンネルにて配信します。下記よりご覧ください。

開会式 プログラミング部門 競技
モバイル部門 競技 20周年記念講演会
表彰式 Subscribe!

パソコン甲子園公式YouTubeチャンネル subscribe.PNG

パンフレット

本選用のパンフレットをご用意いたしましたので、こちらからご覧ください。










Twitter応援抽選会!!

Twitter応援抽選会!!とは

11/4(金)~11/6(日)の間に、パソコン甲子園公式Twitterアカウントをフォローし、「# pckおうえん」を付けて参加選手への応援ツイートを投稿した方に、素敵なプレゼントが当たる抽選会を行います。 友達、家族、出身校、出身地、チーム名が面白い...などなど、どんな理由でもOK! 本選に挑む選手たちへのエールとなる、熱い投稿をお待ちしております!!

パソコン甲子園公式Twitterアカウントはこちら

プレゼント

商品名 数量 イメージ
会津東山温泉「原瀧本館」 ペア宿泊券 1名様
スパリゾートハワイアンズ ペア入場券 3名様
会津よつば農業協同組合 会津トマトジュース1箱30缶入り 2名様
会津天宝醸造株式会社 おかず味噌6点セット 2名様
株式会社かんの屋 ふくしま桃のフィナンシェ8個入 2名様
株式会社太郎庵 会津のはな12個入箱 2名様
会津中央乳業株式会社 べこの乳発 会津の雪 加糖 120ml瓶 6本セット 2名様
株式会社河京 喜多方ラーメン 黄箱5食入り 2名様









いちまいの絵CG部門入選作品

優秀賞


『古きを越えてゆけ!!』
千葉県立千葉東高等学校
2年 今井 菜々

『「知」から生み出す創造』
福岡県立城南高等学校
2年 山本 朔弥

『STAR gazing』
学校法人尚志学園尚志高等学校
単位制・通信制課程
2年 佐藤 優騎

佳作


『今昔図書館』
東京学芸大学附属高等学校
1年 三好 香凛

『あったかも』
国際アート&デザイン大学校
高等課程
1年 吉田 亜蘭

『新人マジシャンの
鮮やかな軌跡』
国際アート&デザイン大学校
高等課程
3年 後藤 久美子

『平成しか勝たん!』
福島県立福島西高等学校
2年 鈴木 美優

『時代を繋ぐ『カワイイ!』』
国際学院高等学校
3年 菅原 茉弥

『今昔おめかし物語』
愛媛県立松山南高等学校砥部分校
3年 岡田 桃果

『古に学ぶ』
愛媛県立松山南高等学校砥部分校
3年 宮内 優歌

『新たなる知見』
クラーク記念国際高等学校久留米キャンパス
2年 落合 嘩恋

『H.LO(ホログラム式自立型
蔵書検索アシスタント)』
東京都立科学技術高等学校
2年 宮尾 旺佑

『旅して学ぼう!漫画の歴史』
愛媛県立松山南高等学校砥部分校
3年 木下 結貴

『お菓子な知識』
好文学園女子高等学校
2年 北田 鼎

『古い記憶』
好文学園女子高等学校
2年 細田 星奈

『未来の風味』
神奈川県立平塚江南高等学校
1年 金子 紗帆乃

『ゆめづくり』
千葉県立一宮商業高等学校
3年 齊藤 舞歌

『憧れ』
富山高等専門学校
3年 椙田 真衣

3DCG賞


『時代と歴史』
大阪府立西高等学校
2年 平井 達也


協賛企業様チラシ・パンフレット

協賛企業様チラシ・パンフレット
24aizulab.jpg xing_new_logo.jpg 05webrage.jpg Munekata.jpg

協賛企業様PRビデオ




本選結果

プログラミング部門

学校名 チーム名 得点 都道府県
グランプリ 灘高等学校 KobLa 100 兵庫県
準グランプリ 筑波大学附属駒場高等学校 anmisted 86 東京都
第3位 大阪公立大学工業高等専門学校 森林(グラフ) 86 大阪府
第4位 渋谷教育学園幕張高等学校 貪欲なGreedy 79 千葉県
第5位 筑波大学附属駒場高等学校 simasiman 74 東京都
第6位 開成高等学校 可変引数テンプレート 74 東京都
第7位 弓削商船高等専門学校 ぬるぽ 64 愛媛県
第8位 渋谷教育学園渋谷高等学校 がんばりやさん 64 東京都
審査委員特別賞 静岡県立浜松工業高等学校 味のしない輪ゴム 静岡県

モバイル部門

学校名 チーム名 都道府県
グランプリ 灘高等学校 エカチェリーナ2世 兵庫県
ベストアイデア賞 鳥羽商船高等専門学校 JK卍リバイバーズ 三重県
ベストデザイン賞 甲陽学院高等学校 sprouts 兵庫県